Встреча Директора ГАПЗИ с Главой регионального представительства IFC г-ой Кассандрой Колберт

7 апреля 2021 года состоялась встреча Директора ГАПЗИ КР Шыкмаматова А.Н. и директора Центра ГЧП Абдылдаева Д.И. с Главой регионального представительства Международной финансовой организации (IFC) г-ой Кассандрой Колберт.


В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, продвижение проектов ГЧП, развитие туристического потенциала, а также мероприятия, направленные на привлечение инвестиций.


Директор ГАПЗИ отметил о необходимости развития туристического потенциала страны. Одними из таких мест являются озеро Сары-Челек, которое имеет потенциал экологического туризма и озеро Сон-Кол для развития рыбного хозяйства. Кроме того, подчеркнул, потребность в обеспечении услугами специализированной медицинской реабилитации на базе реабилитационного центра в селе Таш -Дебе (Воронцовка). Подчеркнул, что данный проект позволит образовать единственный в Кыргызстане реабилитационный центр, услугами которого смогут воспользоваться пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


В ходе встречи, особое внимание было уделено проекту по развитию аэропортовой инфраструктуры. Необходимость модернизации и развития аэропорта г.Бишкек, принимая во внимание: 

  • конкуренцию в регионе (развитие аэропортов г.Алматы, г.Ташкент); 
  • отсутствие выхода к морю;
  • низкое количество международных рейсов.

Стороны согласились, что скорейшая реализация проекта является ключевым фактором успеха для создания авиахаба в стране. В связи с этим была поднята инициатива о привлечении инвестиций в развитие аэропортов, что в последующем создаст положительный импульс в экономическое развитие страны.


В свою очередь, Директор Центра ГЧП поблагодарил IFC за оказанную поддержку механизма ГЧП в Кыргызской Республике, в частности, было отмечено, что при поддержке IFC проводятся обучения по сертификации APMG. Также, он выразил интерес о возможности рассмотрения обучения сотрудников государственных органов в рамках подготовки проектов ГЧП в целях наращивания практического опыта. 


По итогам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество, отметили, первостепенным разработку и подписание Меморандума о взаимопонимании, а также об организации международного форума в целях продвижения проектов.