Открылся Торговый дом «Кыргызстан» в городе Кашгар, Китайская Народная Республика

2 декабря 2019 года, в целях укрепления потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой состоялся рабочий визит Директора Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики Адилбек уулу Шумкарбека в г. Кашгар. В рамках данного визита состоялось торжественное открытие Торгового дома «Кыргызстан» на территории СЭЗ «Кашгар». 

От китайской стороны участие приняли Первый заместитель губернатора Кашгарского округа, руководство администрации зоны экономического развития, член кашгарской таможенной партийной группы и заместитель комиссара, представители управления коммерции Кашгарского округа. 

"Наш экспорт превышает импорт, и мы заинтересованы импортировать, в частности сельскохозяйственную и пищевую продукцию из Кыргызстана", -отметил Первый заместитель губернатора Кашгарского округа г-н У Хунбинь в ходе своего выступления.

Следует отметить, что Агентством были проведены работы по сбору образцов компании для заполнения и открытия Торгового дома «Кыргызстан» на территории СЭЗ «Кашгар» с целью поиска потенциальных покупателей, а также налаживания бизнес-контактов между предпринимателями Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики. Всего были выставлены образцы 13 компаний, таких как: «Экопродукт Азия», «Кант Сут», «Аталык Групп», «Дары Тянь-Шаня», «Кыргызцентрпродукт», «Процветающий Шелковый путь», «Бал Аары», «Абада Трейд», «Саима», «Орион Экстра», «Холдинга АЮ», «Алайку Органикс», «Прод Импекс».

Кроме этого, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством и СЭЗ "Кашгар", на основании которого, Кыргызской Республике будет предоставлено помещение для торгово-выставочной деятельности на безвозмездной основе. 

Необходимо подчеркнуть, что Кашгарский округ является самым близким и важнейшим портом для входа на рынок Китайской Народной Республики из нашей страны, и комплексная бондовая зона Китайской стороны является наиболее подходящей для сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном в области трансграничной торговли, переработки, международной логистики.

В случае заинтересованности отечественных экспортеров по выходу на рынок Китая, а также в части размещения продукции в торгово-выставочном центре, просим обращаться по следующим контактам: т. +996 312 620363, e-mail: a.dzhailoobaeva@gmail.com.