Предприниматели Кыргызстана приглашаются на участие в презентации программы США «Всеобщая система преференций» (ВСП)

17 августа помощник Торгового представителя Соединенных Штатов (ТП США) по торговой политике и экономике г-н Эдвард Грессер и заместитель помощника ТП США по делам Южной и Центральной Азии г-жа Зеба Реязуддин проведут презентацию программы США «Всеобщая система преференций» (ВСП) для предпринимателей и госслужащих Кыргызстана. Программа ВСП предусматривает льготный режим беспошлинной торговли более чем 3500 видами продукции из широкого круга стран, включая Кыргызскую Республику, в целях содействия экономическому росту определенных торговых партнеров Соединенных Штатов. Отдел торговой политики и экономики, возглавляемый г-ном Грессером, отвечает за реализацию программы ВСП по всему миру. Данная программа является самой крупной и самой старой программой по торговым преференциям в США.

Круглый стол ТП США по ВСП, совместно организованный Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, Министерством экономики Кыргызской Республики и посольством США в Бишкеке, состоится в пятницу, 17 августа в 10:00 часов в Министерстве экономики.

Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться по телефону: 0312620363

Edward Gresser

Помощник торгового представителя Соединенных Штатов по торговой политике и экономике

Эд Грессер является помощником торгового представителя Соединенных Штатов по торговой политике и экономике. Управление торговой политики и экономики отвечает за экономические исследования USTR, контролирует использование данных о торговле, публикует Национальный оценочный отчет о торговле, управляет межведомственным процессом Комитета по политике торговой политики и реализует программу обобщенной системы преференций (GSP), которая крупнейшей и самой старой американской программы предпочтений. Г-н Грессер также представляет USTR на заседаниях Совета корпорации «Вызовы тысячелетия» (MCC), где Торговый представитель США является членом Совета.

Г-н Грессер присоединился к USTR в 2015 году в качестве директора по планированию политики, после 14 лет работы в качестве некоммерческого исследователя и специалиста по торговой политике, и был назван помощником USTR в апреле 2016 года. До прихода в USTR, возглавив проект Trade and Global Markets в Progressive Политический институт с 2001 по 2011 год он стал соучредителем независимого аналитического центра ProgressiveEconomy с 2011 года до присоединения к USTR в 2015 году, проведя новаторские исследования влияния распределения тарифной системы США, интернет-торговли и трансграничных потоков цифровых данных и упрощения процедур торговли. Автор книги «Свобода от желания: глобальная экономика и американский либерализм» (2007), г-н Грессер получил в 2013 году премию Lighthouse Award Международной торговой ассоциации в Вашингтоне в знак признания вклада в течение карьеры в «торговую политику, понимание мировой торговли, или расширения преимуществ глобальной торговли ».

Г-н Грессер является выпускником Стэнфордского университета и имеет степень магистра по международным делам из Колумбийских университетов и сертификат Института усовершенствования в Советском Союзе имени Аверелла Гарримана. Он сначала служил USTR в качестве советника по вопросам политики тогдашнего торгового представителя США Шарлин Баршефски с 1998 по 2001 год, после семи лет службы сотрудников Конгресса в качестве директора по политике для сенатора США Макса Бокуса (D-MT) (1993-1998 годы) и ранее в качестве Директора-законодателя по Конгрессмен Сильвио Конте (R-MA).