Встреча Директора Агентства с г-ном Послом Эдуардом Ауэром, Главой Представительства ЕС в КР

5 апреля 2021 года состоялась встреча Директора ГАПЗИ КР Шыкмаматова А.Н с г-ном Послом Эдуардом Ауэром, Главой Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы, связанные с верховенством права, реформой судебной системы, защитой инвесторов, торговлей и экономическим развитием.

Директор ГАПЗИ отметил, что в настоящее время ведется аквтивная работа по созданию современных экономических условий в том числе, по вопросам инвестиций и улучшения предпринимательской среды, таким образом Президентом Кыргызской Республики был принят Указ от 29 января 2021 года №3 «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», который свидетельствует о новом курсе развития и переходу на более оперативный способ решения задач. Принимаются меры по созданию благоприятной среды по ведению бизнеса для субъектов предпринимательской деятельности, проводится работа по обеспечению конституционных гарантий защиты собственности, стимулированию устойчивого роста экономики, исключению необоснованного вмешательства контролирующих органов в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, а также по повышению доверия инвесторов, созданию благоприятного инвестиционного климата и деловой среды.

Г-ном Послом были затронуты темы о предстоящем Первом экономическом форуме «ЕС-ЦА», полученном Кыргызстаном статуса ВСП +, а также продвижении торговли на международном уровне.

По итогам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество в сфере защиты инвесторов и продвижении торговли.

Компании, заинтересованных работать с сферах инвестиций и экспорта по направлению стран ЕС, просим обращаться в ГАПЗИ по следующим контактам: т. +996 312 623844.