11 апреля 2021 года директор ГАПЗИ КР посетил завод по выпуску монокристаллических пластин, используемых для сборки солнечных модулей  - ООО «Астра Солар Технолоджи», расположенного в Чуйской области г.Орловка. 

В ходе поездки директор Агентства ознакомился с деятельностью завода и реализации проекта. В рамках встречи с генеральным директором завода Мамыркановым Б.У. выработан совместный План действий по поддержке предприятия и решению существующих проблем, что позволит компании в будущем выйти на поставку продукции в рамках ЕАЭС. 

Справочно: ООО «Астра» и группа компаний «Хевел» при участии Внешэкономбанка Российской Федерации 28 марта 2019 года в рамках прошедшей в Бишкеке 8-ой Кыргызско - Российской межрегиональной конференции заключили Меморандум о намерениях на поставку монокристаллических слиток и пластин на 500 млн. долл. США. 

В рамках реализации данного Меморандума на заводе «Астра» от компании «Авелар Солар Технолоджи» размещен заказ на проведение комплекса научно-исследовательских работ по отладке технологии производства пластин из монокристаллического кремния на сумму 3 млн.долл. США. В случае успешной реализации вышеуказанного Меморандума, ООО «Астра» будет возможность созданию более 500 рабочих мест, выплате социальных и налоговых отчислений в бюджет свыше 330 млн. сомов в год.