ПРОШЛА ВСТРЕЧА ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА ШЫКМАМАТОВА А.Н. с Торговым представителем Российской Федерации в Кыргызской Республике Г-НОМ ЛАТЫПОВЫМ В.С.

22 апреля 2021года в офисе Торгового предствительства РФ в КР состоялась встреча директора ГАПЗИ Алмамамбета Шыкмаматова с Торговым представителем Российской Федерации в Кыргызской Республике господином Латыповым В.С. 

В ходе встречи, Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в части и укрепления торговых и инвестиционных отношений, а также стимулирования создания совместных предприятий по стратегически важным направлениям. 

Директор ГАПЗИ отметил, что в настоящее время ведется активная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата и созданию условий в целях развития инвестиционной привлекательности КР. В частности, Парламентом был разработан проект Инвестиционного кодекса Кыргызской Республики от 14.04.2021 г. № 6-4900/21, основной целью которого является приведение к единому порядку таких форм взаимодействия как: прямые инвестиции, государственно-частное партнерство и доверительное управление. В настоящее время каждая форма взаимодействия действует в рамках своего законодательства (Законы КР «О государственно-частном партнёрстве», «Об инвестициях» и «О доверительном управлении государственным имуществом»). Таким образом, объединение данных законов направлено на включение разрозненных, фрагментированных норм в единый нормативный комплекс. Проект Инвестиционного кодекса Кыргызской Республики находится в свободном доступе по ссылке: http://kenesh.kg/.../na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-14...., где каждое заинтересованное лицо может внести свои предложения. 

В свою, очередь торговый представитель Латыпов, подчеркнул, что двусторонние отношения находятся на достаточно высоком уровне. По его словам, Россия заинтересована в развитии двусторонних взаимоотношений, в частности в наращивании торгово-экономического сотрудничества и дальнейшего развития совместных инвестиционных проектов. 

По итогам встречи стороны договорились и дальше укреплять дружеские отношения между двумя странами.