Рыночные возможности и продвижение экспорта бутилированной воды в странах Персидского залива для производителей из Кыргызстана
5 октября 2022 года Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики в рамках проведения работ по развитию и продвижению экспорта при поддержке Европейского банка реконструкции и развития провели семинар по рыночным возможностям экспорта в страны Персидского залива, для отечественных производителей бутилированной воды.
 На данном семинаре приняли участие крупные отечественные производители воды,  такие как: ОсОО «Ак-Бата», производственная компания «Чэс», ОсОО КОРТЭС, ОсОО "Биоточка",  Компания Абдыш-Ата, ОсОО Сибирь Трейд, ЗАО “Келечек”, Общественный фонд "Эко Лайф Азия " и др. 
 В ходе семинара отечественным компаниям была предоставлена полная информация о возможностях по расширению бизнеса в ОАЭ, в секторе пищевой промышленности, а также  о каналах распространения и поставок питьевой воды. Производителям  были даны  ответы на вопросы по процедурным процессам ввоза питьевой воды в ОАЭ, разъяснены законодательные нормы и правила по регистрации компании. А также разница законодательных норм и правил ввоза питьевой воды в ОАЭ и Королевство Саудовской Аравии.
  Данное мероприятие проводится с целью поддержки местного производителя и способствованию выхода местной продукции на международный  рынок.