В Иссык-Кульской области проведен Форум развития сектора пчеловодства-2017 «Тенденции развития сектора и проблемы производства и экспорта».

С 5 по 7 марта 2018 года в Иссык-Кульской области, Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики совместно с Ассоциацией пчеловодов Кыргызстана и ОО «Агролид» в партнерстве с проектом ПРООН «Содействие торговле» был проведен Форум развития сектора пчеловодства-2017 «Тенденции развития сектора и проблемы производства и экспорта».
Необходимо отметить, что в рамках проекта ПРООН «Содействие торговле», финансируемого Правительством Финляндии была проведена работа по изучению и развитию ЦДС по мёду. В рамках данной работы был проведен анализ потенциала ЦДС в Каракульджинском районе Ошской области, а также осуществлялась поддержка производителям мёда Нарынской области и Ошской области по совершенствованию производства мёда и усилению потенциала игроков данного ЦДС.
Целью данного форума являлось представление работы, в цепочке добавленной стоимости (далее – ЦДС) мёда, а также обсуждение приоритетных и первостепенных вопросов и проблем сектора пчеловодства по всему Кыргызстану.

В ходе работы Форума были представлены следующие презентации:
• Ситуация в секторе пчеловодства КР, К . Каракетов Президент ОО «Кыргызский Союз Пчеловодов»
• Экспортные рынки мёда, Н. Арипов, заведующий отделом развития и продвижения экспорта Агентство по продвижению и защите инвестиций КР
• Сертификация продукции пчеловодства, Сотрудниками Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР
• Проект «Технический регламент «Мед натуральный», презентованный ОсОО «АМАН-ГРИНФУД»

Вместе с тем, для более эффективной работы, выявлению проблем в секторе и выработке предложений для их решения, участники Форума были разделены на 3 группы:
Группа 1 «Проблемы производства мёда»
Группа 2 «Проблемы сертификации меда»
Группа 3 Проблема выхода на целевые рынки.
По итогам работы в группах были определены критические проблемы сектора, разработаны предложения для решения проблем и выработаны приоритетные задачи для производителей, бизнес ассоциаций и государственных органов, которые были презентованы всем участникам Форума.