Производители и экспортеры обогатили свои знания по анализу внешних рынков

11-июня 2018 года в рамках «Каравана экспорта» стартовал тренинг «Современные инструменты торгового анализа и оценки внешних рынков сбыта», организованный Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики совместно с Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики при технической поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле», финансируемый Правительством Финляндии. Данное мероприятие будет организовано во всех регионах страны и согласно программе проходить по два дня в каждой области.

На данном тренинге принимают участие представители бизнес ассоциаций, отечественные экспортеры и производители. Тренерами семинара выступают сотрудники Агентства и ТПП КР.В ходе тренинга, участники ознакомлены с навигацией «Торговой карты», «Карты доступа к рынкам» и их использованием в составлении профиля рынка. Так же участникам была предоставлена возможность закрепить полученный материал практическими упражнениями в группах, где они в разрезе как экспортирующих, так и импортирующих стран изучали и анализировали динамику рынка, рост рынка, размер рынка, конкуренцию, таможенные тарифы на производимую продукцию, а так же ветеринарные и фитосанитарные требования.
По итогам тренинга, участники обучатся составлять профиль внешнего рынка, с использованием инструментов Международного торгового центра.