Представитель "Био Кей Джи" об органическом стандарте и сертификации

В рамках недели «Зелёная экономика» 15 октября в г. Нарын стартовал «Караван экспорта» на тему «Зелёная экономика. Экспорт продукции на мировые рынки в рамках международных стандартов», проводимый Агентством по продвижению и защите инвестиций КР при поддержке проекта ПРООН "Содействие торговле", финансируемого Правительством Финляндии.
Целью мероприятия является информирование производителей, экспортёров по продвижению вопросов органического земледелия, обзор международных стандартов органического продукта, обзор органов сертификации по международным стандартам, а также экспорт продукции в РФ для МСБ.
Огромный интерес у производителей Нарынской области вызвала сертификация по международным стандартам и в данном направлении были заданы вопросы представителю международного органа сертификации TSE.
16 октября семинар прошёл в г. Каракол, где участники отметили важность проведения такого рода мероприятий. Однако также были подняты вопросы по сбыту чеснока и картофеля. Во время семинара участники озвучили все проблемы, с которыми они сталкиваются при экспорте своей продукции и попросили помощи по решению данного вопроса.
Следует отметить, что производители Иссык-Кульской области уже работают по направлению производства органической сельскохозяйственной продукции и требуется поддержка на правительственном уровне по продвижению такого вида продукции в зарубежные страны.