Корейские компании заинтересованы в продукции из Кыргызстана

3 декабря в Агентстве по продвижению и защите инвестиций КР при поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле», финансируемый Правительством Финляндии, прошла встреча делегации Корейской Ассоциации Импортеров (KOIMA) с отечественными производителями и экспортерами. Делегацию возглавил Председатель Ассоциации импортеров Кореи (KOIMA) господин Мёнг Жин Шин в сопровождении Директора Управления международного сотрудничества KOIMA господина Сунг Хун Канга. Целью визита является изучение экспортного потенциала для дальнейшего налаживания контактов экспортеров с корейскими компаниями.

В целях реализации задач по продвижению экспорта отечественной продукции за рубежом, в том числе по привлечению инвесторов в Кыргызскую Республику, сотрудниками Агентства проведена презентация экспортного потенциала страны, а также отечественные производители показали свою продукцию представителям KOIMA и обсудили дальнейшее сотрудничество по экспорту на корейский рынок.

По итогам встречи в г. Бишкек в 2019 году предполагается проведение бизнес форума. По словам Председателя KOIMA: «В предстоящем форуме будет привлечено до 100 корейских компаний». Также сильнейшими сторонами Кырыгзской Республики он отметил наличие гор, чистого воздуха, красивого пейзажа, что подразумевает производство экологически чистой продукции, например, как мед.

Кроме того, в рамках визита 4 декабря запланировано посещение кыргызских предприятий корейской делегацией для демонстрации экспортного потенциала страны.

Данный визит проводится при содействии Посольства Кыргызской Республики в Республике Корея.