КЫРГЫЗСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ НА ВЫСТАВКЕ В Г. ЭЛЬ-КУВЕЙТ

С 18 по 27 февраля проходит Кувейтский международный этно-фестиваль в г. Эль-Кувейт. В рамках данного мероприятия Агентством совместно с Посольством Кыргызской Республики в Государстве Кувейт провели Второй Кыргызско-Кувейтский бизнес-форум. На форуме приняли участие Директор Агентства Шумкарбек Адилбек уулу, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Государстве Кувейт Адамкулова Самаргуль Эркиновна, а также более 30 отечественных предпринимателей. От кувейтской стороны приняли участие член правления Торгово-промышленной Палаты Государства Кувейта и руководители крупных компаний Государства Кувейт. 







В рамках Кувейтского международного этно-фестиваля отечественные компании приняли участие на выставке в этно-базаре и в гипермаркете ЛУЛУ где были выставлены продукции 12 отечествах компании, ОсОО «Агро Баткен», ОсОО «Дары Тянь-Шаня», Алабука кооператив, ОсОО «Ноктюрн», Кооператив «КунАзык», Ассоциация «Ремеслененный Совет Кыргызстана», ОО «Кыргыз боз-уй», Кооператив «Ак-Суу байлыгы», ОсОО «ТОРО», СХК “Чон Алай Агро”, ОсОО «МжК» и ОсОО «ЭкоФлорис»

Также в целях продвижения отечественной мясной продукции на рынки Кувейта, была проведена встреча Директора Агентства Адилбек уулу Шумкарбек и руководителя отечественных компаний "Торо", "Алабука кооператив" и "Стандарт Групп" с руководителем крупнейшего мясоперерабатывающего завода Государства Кувейт Аль-Маваши. Производителями отечественной мясной продукции был презентован экспортный потенциал мясной отрасли КР и предоставлены кувейтский сторон образцы мясной продукции МРС для проведения экспертизы в лаборатории компании Аль-Маваши.В свою очередь, руководитель компании Аль-Маваши господин Кхалед Буудай отметил, что кувейтская сторона заинтересована в сотрудничестве с отечественными производителями и готова закупать мясную продукцию из Кыргызской Республики. Однако, существуют ряд логистических вопросов — это отсутствие прямых рейсов из Кыргызской Республики в Государство Кувейт. В этой связи представители отечественных и кувейтских компании договорились о совместной проработке данного вопроса.