Агентством по продвижению и защите инвестиций КР ведется работа по внедрению системы REX в рамках полученного статуса ВСП+ ЕС

В целях создания национальной нормативно-правовой базы по REX, а также обучения самой системе REX с 15 по 19 июля 2019 года состоялся визит эксперта по внедрению системы REX г-на Камаля Шахрияра в Кыргызскую Республику.

В рамках подготовительных работ при технической поддержке GIZ и ПРООН было организовано приглашение г-на Камаля для оценки текущей ситуации для последующего написания рекомендаций по внедрению системы REX. Во время визита эксперт встретился с представителями государственных органов: Министерство экономики Кыргызской Республики, Государственная таможенная служба при Правительстве Кыргызской Республики, Министерство юстиции Кыргызской Республики, Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики, а также с представителями Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики, бизнес-ассоциаций и экспортерами.

"Если ранее большинство экспортеров не были ознакомлены с правилами о происхождении, и получали сертификат о происхождении от Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики, то система REX предполагает осведомленность экспортеров о правилах определения происхождения в рамках ВСП+ (Всеобщая схема преференций) Европейского Союза и отказ от бумажного сертификата о происхождении," - заключил эксперт.

По итогам первого визита будет подготовлен документ с рекомендациями, а также предварительная программа обучения, которое запланировано в ходе второго визита эксперта в сентябре текущего года.

Справочно: Система REX - это новая система сертификации происхождения товаров, которую Европейский Союз внедряет в целях своих преференциальных торговых соглашений/договоренностей, в том числе ВСП/ВСП+.

Система REX применяется странами-бенефициарами ВСП с 1 января 2017 года. Будучи бенефициаром ВСП+, Кыргызская Республика взяла на себя обязательство по переходу на новую систему с 1 января 2019 года.