В г. Ош прошел круглый стол на тему «Продвижение экспорта - обзор импорта Китая, Таджикистана, Узбекистана и Индии как возможность экспорта для КР»

28 августа в г. Ош при поддержке Программы Германского общества по международному сотрудничеству «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызстане» (GIZ NaWi) и Центра Поддержки предпринимательства, состоялся круглый стол в Ошской государственной администрации на тему «Продвижение экспорта - обзор импорта Китая, Таджикистана, Узбекистана и Индии как возможность экспорта для КР».

Целью данного мероприятия являлось информирование частного сектора о политике и мерах по продвижению экспорта.

В целях реализации задач по продвижению экспорта отечественной продукции за рубежом, представителем Агентства по продвижению и защите инвестиций КР была проведена презентация об экспортном потенциале страны, программе развития экспорта, преференциальных режимах ВСП+ и ВСП (США), предоставленных Кыргызской Республике, а также о потенциальной продукции, которая может быть экспортирована в страны ЕАЭС, ЕС, а также КНР. 

На данном мероприятии приняли участие более 57 человек из секторов сельского хозяйства: производители, переработчики, а также транспортно-логистические компании. 

Огромный интерес у участников вызвала динамика изменения взаимного товарооборота после вступления в ЕАЭС, необходимость увеличения экспортного потенциала страны и в данном направлении были заданы вопросы, в частности какие меры могут быть предоставлены государством с целью защиты внутреннего рынка, а также о доступе на рынок КНР посредством, подписанных Протоколов в июне т.г.

Следует отметить, что участники круглого стола пришли к мнению о целесообразности первоначально обеспечить потребности внутреннего рынка, а затем выходить на внешние рынки. 

Вместе с тем, в рамках данного мероприятия была представлена презентация о деятельности Агентства, а также информация относительно пилотного проекта «Зеленый коридор» для сельскохозяйственной продукции.

По итогам круглого стола, участники выразили заинтересованность в дальнейшем проведении подобного рода круглого стола с привлечением ответственных сотрудников других министерств и ведомств, а также рассмотрение еще больше успешных кейсов по экспорту отечественной продукции за рубеж.