3 апреля 2018 года в гостинице Дамас прошел бизнес диалог с участием российских  розничных сетей и производителей, экспортеров Кыргызстана.

Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики при содействии проекта ПРООН «Содействие торговле», финансируемый Правительством Финляндии, 3 апреля 2018 года была проведена бизнес-встреча отечественных производителей и экспортеров с представителями торговых сетей «Х5 RetailGroup», «Магнит», «МЕТРО Кэш энд Керри». 

Данная встреча состоялась по итогам 6-ой Межрегиональной кыргызско-российской конференции в декабре 2017 года, где стороны договорились о проведении ритейл форума в целях развития торговых отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

В первой части мероприятия участникам были сделаны презентации «Х5 RetailGroup», «Магнит», «МЕТРО Кэш энд Керри» и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В презентациях были представлены требования и условия поставки товаров в российские торговые сети, также представители ритейлерских сетей дали дополнительную информацию по способу подачи заявок и срокам их рассмотрения. Участники  после презентационной части имели возможность задать вопрос компаниям розничной торговли, в частности, поднимался вопрос допустимости отсрочки платежа, работы торговые сетей по фьючерсным контрактам по сельскохозяйственной продукции, спроса на мясо яка и другие. 

Во второй части представителям «Х5 RetailGroup», «Магнит», «МЕТРО Кэш энд Керри» и АКОРТ отечественные производители и экспортёры рассказали об опыте своих компаний, продемонстрировали продукцию, обсудили потенциал и возможности поставок. В ходе данного процесса представители торговых сетей дали свои комментарии относительно материалов, видам упаковки и оформления продукта. 

По итогам бизнес-встречи компании были удовлетворены полученной информацией, а также некоторые из них достигли предварительных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве. В совокупности участие приняли более 100 человек и 69 компаний, которые были представлены из агропромышленного комплекса.