Сотрудники АПЗИ КР посетили компанию "TOMATKG"

11 сентября 2020 года сотрудники Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики посетили одно из самых крупных и современных предприятий по производству томатной пасты в Кыргызской Республике. Данный визит был организован с целью ознакомления экспортного потенциала предприятия на сезон 2020-2021 г. 

В ходе визита, представитель компании ознакомил сотрудников АПЗИ с полным циклом бизнес процесса. По его словам, "Tomatkg" продолжает работу по наращиванию производственного потенциала и обеспечивает рабочими местами порядка 140 человек. К настоящему моменту объем производства составляет 5 тыс. тонн. Уборка урожая производится итальянскими томатоуборочными комбайнами. При переработке используется кристально чистая артезианская вода, а томатная паста высшего сорта Brix 36-38%. Производственный процесс соответствует всем требованиям системы менеджмента безопасности пищевой продукции, которая соответствует международным стандартам ISO 22000".

По итогам посещения компании, было решено, что АПЗИ продолжит оказывать содействие компании "Tomatkg" по поиску покупателей томатной пасты за рубежом.

Необходимо отметить, что по итогам 2019 года при содействии Агентства, компания «Tomatkg» поставила в Республику Узбекистан томатную пасту на общую сумму 1 млн. долл. США.