СОТРУДНИКИ АПЗИ КР ПОСЕТИЛИ КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО “ЫСМАЙЫЛ”

23 сентября 2020 года сотрудники Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики посетили Крестьянское Хозяйство «Ысмайыл», специализирующееся на выращивании клубники и малины в Кыргызской Республике. 

Данный визит был организован в рамках договоренностей между АПЗИ КР и КХ «Ысмайыл» по выводу ягодных культур в розничные сети Российской Федерации. В 2019 году, годовой объем производства малины составлял 300 тонн, клубники 500 тонн. По итогам 9 месяцев 2020 года было поставлено порядка 1000 тонн ягод на рынки 25 городов России и Казахстана. 

В ходе визита, представитель компании ознакомил сотрудников АПЗИ КР с полным циклом бизнес процесса, начиная от производства ящиков для сборки урожая до фасовки и отправки. По его словам, КХ "ЫСМАЙЫЛ" обеспечивает фермеров удобрением, технологией, саженцами и продолжает работу по наращиванию производственного потенциала, обеспечивая рабочими местами до 60 человек в собственном цехе, а также привлекая к работе по выращиванию клубники более 97 семей. Сезон работы длится с марта по ноябрь. Цель на 2021 год – это экспорт упакованной продукции.  

По итогам посещения КХ "ЫСМАЙЫЛ", было решено, что АПЗИ окажет содействие по подготовке конечного товара и дальнейшему выходу в розничные сети России и Казахстана.

Справочно: Крестьянское хозяйство “Ысмайыл” создано в 2003 году и выращивает экологически чистую свежую малину и клубнику в большом объеме. С 2006 года поставляет на оптовые рынки Российской Федерации, Республики Казахстан.