В г. Ош проходит семинар «Зелёная экономика

23-октября в г. Ош Агентство по продвижению и защите инвестиций КР при поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле», финансируемый Правительством Финляндии, в рамках постоянно действующей информационной кампании «Караван экспорта» проводит семинар «Зелёная экономика. Экспорт продукции на международные рынки в рамках международных стандартов».
Целью мероприятия является распространение знаний по вопросам органического земледелия, обзор международных стандартов органической продукции, а также обзор стандартов Global G.A.P., Fair Trade и разъяснение системы прослеживаемости с/х продукции.
С презентациями по вышеуказанным темам выступили эксперты «Bio KG», «Агролид», «TES-центр», которые поделились информацией относительно внедрения стандартов, системы прослеживаемости, преимуществ данных стандартов и с какими проблемами проблемами столкнулись в практической реализации. Агентством был презентован аналитический отчёт по Ethical Labels: тренды и объёмы, а также экспорт продукции МСБ в РФ.
«Караван экспорта» проводится регулярно Агентством при поддержке ПРООН, начиная с февраля 2017 года во всех регионах страны. Основная цель - это информирование фермеров, производителей, переработчиков и экспортёров по вопросам, касающихся сбыта продукции на внешние рынки.
Участники семинара проявили заинтересованность по теме международных стандартов, так как на данный момент испытывают проблемы при дальнейшем сбыте выращенной или произведённой продукции, так она не соответствует требованиям покупателей. Также участники отметили необходимость проведения таких мероприятий не только в административных центрах областей Кыргызской Республики, но и в айыльных округах с целью информирования  и обучения фермеров.
Отметим, что «Каравана экспорта» уже провел семинары в Нарыне, Караколе и Оше. Также подобные встречи запланированы в городах Баткен, Джалал-Абад и Талас.