В Бишкеке состоялась церемония награждения лучших экспортеров за 2018 год

Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики при технической поддержке проекта USAID«Конкурентное предприятие» 6 мая в отеле Хаят Ридженси Бишкек была организована торжественная церемония награждения Национального конкурса «Лучший экспортёр-2018» с участием Премьер-министра Кыргызской Республики Абылгазиева М.Д.

На церемонии награждения с приветственной речью выступили Премьер-министр Кыргызской Республики Абылгазиев М.Д. и Посол США в Кыргызской Республике г-н Дональд Лу. В ходе выступления Премьер-министр отметил, что экспортной деятельностью занимаются экономически образованные, решительные и отважные люди, так как экспорт - это жесткая и сильная конкуренция на международном рынке, и отечественные компании, которые экспортируют на внешние рынки, являются лучшими компаниями Кыргызской Республики.

Кроме этого, в целях продвижения экспортной продукции, информирования об экспортной политике был продемонстрирован видеоролик об экспортном потенциале Кыргызской Республики.

Победителям Национального конкурса «Лучший экспортёр Кыргызской Республики-2018» Премьер-министром Кыргызской Республики были вручены дипломы и статуэтки с логотипом “Best Exporter of the Kyrgyz Republic-2018”. Награждения были определены в двух категориях: «отраслевой» и «региональный». Помимо компаний, занимающихся экспортной деятельностью, были награждены организации, которые стимулируют экспорт, одними из которых, по мнению экспортеров, стали Посольство Кыргызской Республики в Республике Узбекистан,  Посольство Кыргызской Республики в Государстве Катар. Также, по мнению экспортеров, лучшей транспортной компанией стала ОсОО «Муза. В итоге были награждены 35 компаний.

Помимо дипломов и статуэток Японское агентство международного сотрудничества (JICA) в качестве наград вручило двум победителям сертификаты на прохождение обучения в Японии СТСК «Биофермер» и ОсОО «Сан Планет Органик».

После награждения участникам мероприятия были продемонстрированы видеоролики об участниках конкурса «Лучший экспортер Кыргызской Республики-2016»: «Лучший экспортер Кыргызской Республики-2016» - ОО «ОСОП+1», «Лучший экспортер Кыргызской Республики-2016» - ОсОО «Виватекс», в которых руководители и сотрудники компаний поделились опытом производства и экспорта.