Представители Кыргызской Республики приняли участие в Международном форуме по торговым стратегиям в Женеве

Заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Санжар Болотов и Директор Центра развития и продвижения экспорта "Кыргыз Экспорт" при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Урмат Такиров, приняли участие в Международном форуме по торговым стратегиям, организованном Международным торговым центром (МТЦ) в Женеве 14-15 марта 2024 года.


Основное внимание в рамках двухдневного форума было уделено системным проблемам институтов поддержки торговли и инвестиций в развивающихся странах, а также вопросам улучшения координации их деятельности в составе единой национальной сети.
"В Кыргызстане сеть институтов поддержки торговли сталкивается с рядом трудностей, которые тормозят рост конкурентоспособности и экспортного потенциала отечественных предприятий, - подчеркнул Санжар Болотов. - Главными из них являются недостаточная скоординированность действий между государственными и частными организациями, дублирование функций и дефицит ресу рсов у отдельных институтов".
Директор Центра «Кыргыз Экспорт» Урмат Такиров отметил: "Представители бизнеса жалуются на существенные пробелы в предоставлении ключевых услуг или их низкое качество, отсутствие полной и актуальной информации о характеристиках зарубежных рынков, несогласованность деятельности организаций по поддержке экспортеров, включая продвижение и развитие навыков, необходимых для интеграции в глобальные цепочки поставок. Эти системные проблемы чрезвычайно важно решать оперативно и комплексно для обеспечения устойчивого роста экспорта".
"Первоочередной задачей для обеспечения успеха в международной торговле и повышения национальной конкурентоспособности является создание действительно эффективной и работающей на практике системы институтов содействия торговле и инвестициям, в связи с чем совсем недавно Кабинет Министров КР запустил Правительственный Акселератор по поддержке и продвижению экспорта" – проинформировал Заместитель министра экономики и коммерции КР С. Болотов.
В форуме приняли участие делегации из 17 стран мира. В ходе дискуссий были рассмотрены основные факторы, определяющие эффективность национальных сетей поддержки торговли, типичные проблемы их функционирования и возможные пути реформирования институциональных структур. Участники поделились положительным опытом создания действенных механизмов координации различных государственных и частных организаций для повышения качества поддержки предпринимательства и содействия привлечению прямых иностранных инвестиций.  

В дополнении, кыргызская делегация встретилась с руководством Управления по Конкурентоспособности предприятий и институтов МТЦ, для обсуждения возможного сотрудничества по укреплению Центра развития и продвижения экспорта "Кыргыз Экспорт". 

МТЦ , в свою очередь,  обладает большим опытом в создании и повышении эффективности работы агентств по поддержке торговли и инвестиций, помогая им в наращивании управленческого, операционного потенциала и предоставлении услуг для усиления интернационализации ММСП.  



Справочно: Международный Торговый Центр (МТЦ) www.intracen.org является совместным агентством развития Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций, которое полностью привержено делу поддержки интернационализации малых и средних предприятий (МСП), инклюзивного и устойчивого экономического развития, целям Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.
Контактное лицо:
Г-жа Индира Кадырканова, национальный менеджер проекта в Кыргызской Республике
Тел.: +996 702 766866
E-mail: kadyrkanova@intracen.org