Участники семинара

7 и 8 июня в Бишкеке прошел семинар по управлению качеством экспорта меда и сухофруктов. Семинар был организован Немецким национальным метрологическим институтом (PTB) совместно с Министерством инвестиций Кыргызской Республики (МинИнвест) в качестве одного из организаторов и реализован с участием международных экспертов из Международного центра торговли (ITC) и Globally Cool.
Семинар был посвящен таким темам, как технические требования и требования покупателей на европейском рынке, государственные и частные стандарты, оценка соответствия и сертификация, а также системы менеджмента качества, а также участникам была дана возможность опробовать различные базы данных и инструменты для поиска необходимой информации именно о производимом ими продукте. «Стандарты и требования наших европейских партнеров всегда были важны не только для нас, но и для всех развивающихся стран », - сказал один из участников. «В ходе двухдневного семинара я узнала о требованиях ЕС к импортным товарам, таким как мед и сухофрукты из нашей страны, стандартам, маркировке, упаковке, информационным сайтам для получения документов, требованиям и о запретах на те или иные товары в ЕС».
Участники привезли с собой разнообразные продукты, от инновационных смесей меда с клубникой или ежевикой до еще немаркированных продуктов из сухофруктов и орехов, ожидающих своего большого дня на экспортном рынке. «Нам нужны знания, как экспортировать - поговорить с экспертами из Европы, которые имеют практику. Важно все сделать правильно - чтобы не допустить дополнительных затрат на работу над ошибками. Я узнал, что экспортировать в Европу сложно, но возможно, если вы сделаете домашнюю работу по экспорту », - сказал другой участник.
Место проведения было организовано в соответствии с мерами безопасности Covid-19 и позволило 31 представителю от компаний по производству меда и сухофруктов, организаций поддержки бизнеса, таких как частные консультанты и региональные торговые палаты, а также от учреждений инфраструктуры качества Кыргызстана.
Для обеспечения доступа всех заинтересвоанных лиц к информации, семинар был записан. Видео и материалы семинаров скоро будут доступны в Интернете для других заинтересованных людей, чтобы они могли их изучать самостоятельно.