Бизнес-форум «КЫРГЫЗСТАН - КАЗАХСТАН»

Сегодня 17 апреля 2024 года в г. Астана, Республика Казахстан состоялся Бизнес-форум «КЫРГЫЗСТАН - КАЗАХСТАН» с участием Первого заместителя Председателя Кабинета Министров КР А.А.Касымалиева и Заместителя Премьер-Министра РК  Жумангарина С.М., а также представителей бизнес сообществ двух стран.  

Целью данного форума было обсуждение торгово-экономических вопросов, а также укрепление и развитие дальнейшего сотрудничества двух соседствующих государств.  

В рамках данного бизнес-форума Директор ГУ «Кыргыз экспорт» при МЭК КР Такиров Урмат выступил с презентацией об «Экспортном потенциале» Кыргызской Республики. В ходе презентации он отметил, что Казахстан остается одним из ключевых торгово-экономических партнеров для Кыргызстана, и что имеется потенциал по увеличению  объемов взаимной торговли до 2млрд. долл. США. Для достижения этой цели, министерствами и ведомствами двух стран ведется активная работа в рамках кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета, а также по проведению B2B встречи между предпринимателями двух стран.Кроме того, в рамках данного бизнес-форума состоятся встречи с Астана Хаб, Clever Market и Arbuz.kz, где будут проведены переговоры по увеличению поставок кыргызской продукции на рынок Казахстана.